16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
28 декабря 2017, 14:39 ФинансыРынки

Пять факторов, которые могут повлиять на рынок нефти в 2018 году от Bloomberg

Лента новостей

В списке уровень производства сланцевой нефти, поведение ОПЕК и геополитические риски

Эксперты Bloomberg определили пять основных факторов, которые могут влиять на ситуацию на мировом рынке нефти в 2018 году. Перевод аналитической статьи приводит газета «Коммерсантъ». В ней на первое место поставлен уровень производства сланцевой нефти. Уже сейчас разница в цене (спред) между марками нефти WTI и Brent достигла двухлетнего рекорда. Если же производство сланцевой нефти в США будет расти и дальше, спред между WTI и Brent продолжит увеличиваться.

Вторым фактором является поведение ОПЕК, которая уже в текущем году своим декабрьским решением о продлении сокращения добычи заметно приподняла цены на нефть. Если в следующем году это решение будет еще раз продлено, это также повлияет на цены.

Третьим фактором аналитики называют геополитические риски. Декабрь 2018 года является самым популярным колл-опционом по Brent по $100 за баррель, поскольку многие спекулянты ставят на то, что цена пойдет вверх из-за ситуации вокруг Ирана, Саудовской Аравии и Венесуэлы.

Еще одним фактором, четвертым по счету, агентство называет низкую волатильность на рынке, которая была вызвана декабрьским решением ОПЕК.

Последним, пятым фактором Bloomberg видит деятельность спекулянтов, которые в большом количестве ставят на рост цены: сейчас контракты на рост превышают контракты на снижение в семь раз.

Однако опрошенные агентством аналитики не исключают, что при малейшем несоответствии прогнозам такой объем спекулятивных ставок может привести к их резкой распродаже, что также может оказать влияние на рынок.

Ранее эксперты CNBC не исключили снижения цены до $45 за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию