16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
31 декабря 2017, 09:39 Политика

Пучдемон требует восстановить смещенное Мадридом правительство Каталонии

Лента новостей

Лидер сторонников независимости Каталонии также потребовал от Мадрида начала «политических переговоров»

Каталонский политик Карлес Пучдемон потребовал «политических переговоров» и «восстановления Мадридом правительства» региона, отлученного от власти после «провозглашения независимости» 27 октября. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Как президент я требую от испанского правительства и тех, кто его поддерживает, (...) чтобы они восстановили (в своих полномочиях) всех тех, кого они отстранили без разрешения каталонцев», — процитировал вечером в субботу записанное в Брюсселе выступление Пучдемона сайт газеты Le Soir.

25 декабря российский МИД предупредил российских туристов об опасности нахождения в местах возможного проведения митингов в Каталонии, напоминает в этой связи сайт газеты «Известия». Ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ) не исключает, что столкновения граждан с полицией возможны из-за демонстраций в Барселоне по итогам внеочередных региональных выборов, на которых сторонники независимости Каталонии набрали абсолютное большинство.

1 октября 2017 года состоялся референдум о независимости Каталонии. В нем приняли участие более 3 млн человек, 90% которых проголосовали за отделение региона от Испании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию