16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
3 января 2018, 05:42 Технологии

В России возобновлена разработка многоразовой ракеты

Лента новостей

По словам генконструктора государственного ракетного центра Владимира Дегтяря, российская разработка фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки

Государственный ракетный центр имени Макеева занимается разработкой ракеты многоразового использования, сообщил «Интерфаксу» генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

Ракета имеет наименование «Корона» и будет одноступенчатой. Ее разработка была заморожена в 2012 году, а в настоящее время возобновлена.

В интервью многотиражке предприятия генеральный конструктор сообщил, что «Корона» — это полностью многоразовая, одноступенчатая ракета-носитель вертикального взлета и посадки.

«Сегодня американцы отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования в составе ракеты. Наша разработка — ракета-носитель «Корона», в отличие от американской, не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту», — сказал Дегтярь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию