16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
4 января 2018, 19:17 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Украины посоветовал украинцам не ездить в Россию

Лента новостей

В министерстве ссылаются на заявление СБУ, которая обвинила Москву в «антиукраинских провокациях»

Гражданам Украины не стоит ездить в Россию, заявили в департаменте консульской службы украинского МИД. «Поездка украинцев в Россию — нередко билет в один конец», — предупреждает ведомство в Twitter. Граждан страны просят задуматься, стоит ли «причинять страдания родным». В министерстве ссылаются на заявление СБУ, которая ранее обвинила Москву в «антиукраинских провокациях».

До этого Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что граждане страны в прошлом году стали ездить в Россию в 1,5 раза чаще по сравнению с 2016 годом. В ведомстве заявили, что в 2016 году страну посетили 1,7 миллиона «украинских туристов», а в 2017-м — 2,6 миллиона.

СМИ пишут, что число автобусных рейсов с Украины в Россию растет, несмотря на напряженность в отношениях между Киевом и Москвой, так как работать в России украинцам выгоднее, чем в Евросоюзе, передает РИА Новости.

По оценкам украинского МИД, на территории России находятся около 3 миллионов украинцев. В Киеве неоднократно призывали ужесточить правила пересечения границы между странами. В частности, в Раде звучали призывы к введению визового режима, однако на Украине считают, что этот шаг негативно отразится на гражданах страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию