16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8150
  • RTS1168.84
4 января 2018, 23:34 Политика

МИД: Рига грубо нарушает международные обязательства в сфере обеспечения свободы слова

Лента новостей

Москва будет добиваться реакции профильных международных институтов

Рига грубо нарушает свои международные обязательства в сфере обеспечения свободы слова. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала решение Латвии о высылке из страны журналистов российских телеканалов «ТВ Центр» и ВГТРК — супругов Анатолия и Ольги Курлаевых, передает ТАСС.

Как добавила дипломат, «совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ». Москва будет добиваться реакции профильных международных институтов на депортацию российских журналистов из страны, заявила официальный представитель МИД.

Захарова при этом указала, что попытки объяснить депортацию журналистов тем, что они якобы представляют угрозу национальной безопасности Латвии, «отдают временами тоталитаризма 30-х годов XX века в Испании и Германии».

Она также обратила внимание на то, что сложная ситуация с обеспечением свободы слова складывается и в других странах Европы, которые гордятся своими демократическими традициями. «Например, Париж, колыбель гуманитарных прав и свобод, — сказала официальный представитель МИД РФ. — Пока латвийские младоевропейцы варварски практикуются на физическом противостоянии с журналистами, официальный Париж намерен усилить контроль за социальными сетями. С такой инициативой выступил президент (Эммануэль) Макрон, кстати, также лично препятствующий работе российских журналистов во Франции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию