16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
6 января 2018, 16:45 Общество

Литовского актера, звезду советского кино на родине обвинили в сотрудничестве с КГБ

Лента новостей

Сообщается, что Донатас Банионис якобы поставлял информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе

Звезда советского кино литовский актер Донатас Банионис (1924-2014) якобы был завербован Комитетом государственной безопасности СССР и поставлял информацию этой спецслужбе. Об этом сообщил Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы, передает ТАСС.

«В документах КГБ содержится информация о том, что агент «Бронос» был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего в США», — отмечает специализированная литовская государственная инстанция. Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе.

«Перед поездками на Запад агентов инструктировали о том, какая информация важна для КГБ, с кем следовало бы завязать контакты для того, чтобы эмигрантская печать положительно отзывалась о происходящем в СССР», — утверждал центр. По его данным, Банионис в 1974 году был исключен из агентурного списка.

Как отмечается в комментариях СМИ, сведения Центра изучения геноцида и резистенции следует оценивать осторожно, всего лишь как публикацию архивного документа. Речь идет о книге регистрации агентов. Они задаются вопросом, в силу каких причин книга попала в распоряжение литовских инстанций, насколько она подлинна, и настаивают на дополнительном расследовании. Озвучивается также мнение о том, что звезду советского кино Баниониса по политическим соображениям хотят низвергнуть с пьедестала в рамках борьбы с реликтами «советского оккупационного прошлого».

Многократный лауреат различных премий и фестивалей, Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. В их числе «Никто не хотел умирать» (1965), «Мертвый сезон» (1968), «Король Лир» (1970) «Гойя, или Тяжкий путь познания» (1971), «Солярис» (1972).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию