16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
9 января 2018, 16:23 Общество

Небывалая свобода перемещения. Россияне могут въехать без виз в 110 стран

Лента новостей

Как свидетельствует «Индекс паспортов», это лучший показатель за последние три года. Лидером этого рейтинга, правда, является Германия

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Небывалая свобода перемещения для россиян. Обладатели российского паспорта, оказывается, могут въехать без визы в 110 стран — на четыре больше, чем годом ранее. И это лучший показатель за последние годы, свидетельствует «Индекс паспортов», подготовленный компанией Henley & Partners. В нем наша страна поднялась на три строчки — теперь она на 48-м месте. Россия делит эту позицию с Молдавией и Черногорией.

Какие именно страны теперь открыты россиянам для безвизового посещения? Говорит руководитель пресс-службы компании Henley & Partners Полина Кулешова:

Полина Кулешова руководитель пресс-службы компании Henley & Partners «Сложно сказать о том, какие страны появились в списке безвизовых направлений, но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что за 2017 год Россия заключила безвизовые отношения с ОАЭ, Катаром, ЮАР, Само и Мьянмой. Почему сложно? Потому что безвизовые соглашения заключаются часто, чуть ли не каждый день, и они необязательно действуют весь год или постоянно. Они могут заключаться, отменяться, и поэтому индекс паспортов, который составляет компания Henley & Partners, он живой, меняется каждый день. Раз в год его результаты фиксируются на один день».

Лидером индекса пять лет подряд остается паспорт гражданина Германии. С ним можно путешествовать, не оформляя визы, в 177 стран. Последнее место в рейтинге — у Афганистана. Его жителям открыт безвизовый доступ только в 24 государства.

Благодаря заключенным в 2017 году соглашениям с ЕС в «Индексе паспортов» заметно поднялись Украина и Грузия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию