16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
9 января 2018, 16:52 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Глава МИД Австрии: санкции против России «дали осечку»

Лента новостей

На вопрос о справедливости экономических ограничений, Карин Кнайссль заявила: «Справедливость не является категорией политики»

Новый министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль в интервью изданию Kurier заявила, что санкции Запада не оказали существенного влияния на российскую экономику. Об этом передает РИА Новости.

«Санкции против России, принятые в июле 2014 года, были направлены в основном на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики, — сказала Кнайссль. — Они, по моим наблюдениям, оказались неэффективными, поскольку осенью 2014 года цена на нефть упала более чем на 70%. Ослабление российской нефтяной промышленности, задуманное, прежде всего, США, не достигло своей цели».

На вопрос журналиста, справедливы ли экономические ограничения, направленные против России, дипломат ответила: «Справедливость не является категорией политики». Она также напомнила, что подобные меры сработали лишь один раз в истории, когда из-за расовой сегрегации была наказана ЮАР.

В заключение у Кнайссль спросили, как она оценивает существующий режим ограничений в целом. «Санкции дали осечку», — подытожила она.

ЕС ввел экономические санкции против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. Лидеры стран — членов Евросоюза в марте 2015 года связали их действие с полным выполнением минских соглашений. В декабре Совет ЕС принял решение о продлении экономических ограничений в отношении России до 31 июля 2018 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию