16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
10 января 2018, 08:19 Технологии

Японский астронавт извинился за фейковую новость о своем росте

Лента новостей

Норисигэ Канаи признался в том, что произошла ошибка в измерениях

Японский астронавт Норисигэ Канаи, ранее сообщивший, что за три недели пребывания в космосе вырос на 9 см, признал свою ошибку. Об этом он написал в своем Twitter. Просчеты в измерениях ему помог обнаружить командир экспедиции на Международную космическую станцию — российский космонавт Антон Шкаплеров.

«Российский командир указал мне на то, что прибавка в росте 9 см — это слишком много. После этого я самостоятельно провел измерения, и оказалось, что мой рост составляет 182 см — всего на 2 см больше, чем на Земле», — отметил астронавт. «По всей видимости это была ошибка в измерениях, я приношу извинения за «фейковую новость», поскольку это стало большой темой для обсуждения», — добавил Канаи.

«Говорят, что когда вы живете в условиях невесомости, зазоры между костями позвоночника открываются, и рост увеличивается. При этом обычно человек чувствует боли в спине, однако у меня таких симптомов нету, поэтому увеличение роста на 9 см вряд ли произошло. Теперь я спокоен, что смогу уместиться в сиденье корабля «Союз» во время возвращения на Землю», — соообщил астронавт.

Российский космонавт Антон Шкаплеров, а также американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи прибыли на МКС 19 декабря прошлого года. В рамках миссии им предстоит работа с грузовыми кораблями «Прогресс МС», Dragon и Cygnus, отправка на Землю космического корабля «Союз МС-06» с экипажем экспедиции МКС-53/54, стыковка следующего пилотируемого корабля «Союз МС-08». Также им предстоит провести 51 научный эксперимент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию