16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.69 / ₽ 8437
  • RTS1158.96
10 января 2018, 15:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Минобороны опровергают сообщения о 31 беспилотнике, атаковавшем российские объекты в Сирии

Лента новостей

По словам собеседника ТАСС, их было 13, как ранее и информировали в российском военном ведомстве

Информация о 31 беспилотнике, атаковавшем российские объекты в Сирии в ночь на 6 января, не соответствует действительности. Об этом сообщил в среду ТАСС высокопоставленный источник в Минобороны России.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на координатора группы дружбы парламента Сирии и Госдумы Дмитрия Саблина сообщили, что в атаке на российские военные базы в Сирии якобы участвовал 31 дрон, а не 13, как информировало российское военное ведомство. Депутат отметил, что дроны были боевыми.

«В атаке на российские военные объекты в Сирии 5-6 января боевики использовали 13 ударных беспилотников самолетного типа: 10 — на авиабазу Хмеймим и еще 3 — на пункт МТО (материально-технического обеспечения) в Тартусе. Появившаяся информация о якобы гораздо большем количестве атакующих БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) не соответствует действительности», — сказал источник.

По его словам, нет никаких причин скрывать или приуменьшать количество дронов, атаковавших наши военные объекты в Сирии.

«Все посаженные нашими средствами радиоэлектронной борьбы и остатки сбитых дронов собраны и сейчас исследуются специалистами Минобороны России. В ближайшее время мы их покажем и представим первые результаты этой работы», — уточнил собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что факт передачи боевикам подобных технологий создания, наведения с расстояния в десятки километров и управляемого сброса дронами боеприпасов по спутниковым координатам GPS, сейчас должен являться предметом серьезной озабоченности всего мирового сообщества.

«Потому что дальнейшее распространение использованных боевиками для ударов по нашим объектам в Сирии технологий и программного обеспечения по управлению подобными БПЛА проконтролировать на практике крайне тяжело или невозможно. Таким образом, под угрозой реального боевого удара террористов с использованием таких беспилотников могут оказаться невоенные объекты и гражданское население в любой стране мира», — добавил он.

В ночь на 6 января на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе была совершена атака беспилотников, направляемых террористами, сообщили в Министерстве обороны, уточнив, что эти аппараты были или уничтожены, или взяты под контроль.

По данным ведомства, примененные боевиками решения могли быть получены только от технологически развитой страны. В Минобороны предупредили об опасности повторения подобных атак в любой стране мира.

В министерстве также сообщили, что беспилотники были запущены из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации Идлиб, контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции.

С середины сентября в Сирии функционируют четыре зоны деэскалации. Они расположены в Восточной Гуте (пригород Дамаска), на юге страны, в районе города Хомса, а также в провинции Идлиб и частях соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию