16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1178.69
14 января 2018, 08:57 Политика

СМИ: Порошенко подписал обязательство соблюдать интересы России

Лента новостей

Опубликованные грузинским телеканалом «Рустави 2» документы администрация президента Украины назвала «низкопробной подделкой, изготовленной и заброшенной спецслужбой России»

Президент Украины Петр Порошенко в 2007 году дал письменное обещание не вредить России. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на грузинский телеканал «Рустави 2».

Телеканал на своей странице в Facebook опубликовал заявление Порошенко, которое, как утверждается, было написано им в 2007 году после того, как его не пустили в Россию.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ», — говорится в документе.

В другом заявлении, адресованном директору ФСБ, Порошенко отмечает, что он занимается привлечением инвестиций в интересах России.

«К антироссийской президента (Украины Виктора) Ющенко я не имею никакого отношения. В интересах России занимаюсь привлечением крупных инвестиций на заводы «Рошен» (Липецкая область) и «Богдан» (Нижегородская область)», — говорится в документе (орфография автора сохранена — ред).

Третьего февраля 2007 года Порошенко, который тогда был депутатом Верховной Рады, в аэропорту Пулково не пустили на территорию России. Впоследствии в МИД России пояснили, что запрет на въезд Порошенко является ответом на недружественную политику Киева. «Ответ… кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину», — говорилось в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

Позднее в администрации президента Украины назвали опубликованные грузинским телеканалом документы «низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным спецслужбой России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию