16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
16 января 2018, 17:51 Стиль жизниКино

«Союзмультфильм» отстоял свое право на Винни-Пуха

Лента новостей

Киностудия пообещала выплачивать авторам отчисления от любого использования аудиовизуальных произведений

«Союзмультфильм» выиграл в суде по интеллектуальным правам дело об использовании изображения Винни-Пуха, передает «Интерфакс».

«15 января 2018 года Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Алвега», производящему продукты питания, в регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха — персонажа из мультфильмов «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот», созданных на киностудии «Союзмультфильм» в 1969-1972 годах. Таким образом, суд согласился с позицией Роспатента и ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» о недопустимости использования персонажей мультфильмов киностудии без ее на то согласия», — цитирует агентство пресс-релиз «Союзмультфильма».

В пресс-службе привели слова председателя правления киностудии Юлианы Слащевой, которая отметила, что в 2017 году студия погасила «все долги перед авторами и планирует систематически выплачивать авторам отчисления от любого использования аудиовизуальных произведений». «Все компании, которые приобрели права на использование персонажей напрямую у авторов или художников, попадают в зону юридического риска», — отметила она.

В 2015 году «Алвега» обратилась в Роспатент с заявкой о регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха. Патентное ведомство отказало заявителю в регистрации товарного знака, сославшись на то, что правообладателем мультфильмов и их персонажей является «Союзмульфильм». В середине 2017 года «Алвега» обжаловала действия Роспатента в Суде по интеллектуальным правам, ссылаясь на то, что им были получены разрешения от художников-постановщиков, работавших над образом Винни-Пуха, — Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию