16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
17 января 2018, 18:02 Технологии

Вирус-шпион, крадущий сообщения из WhatsApp, обнаружен у пользователей Android

Лента новостей

Он также способен подслушивать, отслеживать координаты, похищать пароли жертвы

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус Skygofree, который шпионит за пользователями Android. Вредоносное ПО может записывать разговоры, читать и красть sms, а также сообщения из WhatsApp и события из календаря, передает ТАСС. Кроме того, вирус позволяет подключать устройства к сетям Wi-Fi, которые также контролируются злоумышленниками, чтобы собирать и анализировать трафик пользователя: посещенные сайты, логины, пароли и номера карт.

«У него полно разных функций, в том числе есть и уникальные, которые мы больше нигде не встречали. Например, он умеет отслеживать местоположение устройства и включать запись звука, когда владелец оказывается вблизи определенных координат. На практике это значит, что злоумышленники могут начать прослушивать окружение жертвы, скажем, когда она входит в офис или в гости к знакомому финансовому директору», — отмечают эксперты.

Вирус Skygofree, по данным компании, распространяется через поддельные сайты крупных сотовых операторов, на которых пользователям предлагается установить «ускоритель интернет-подключения». Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщают, что этот вирус существует с 2014 года и постоянно совершенствуется, однако обнаружен он был только в конце 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию