16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
18 января 2018, 11:39 ФинансыРынки

Источник: Россия начала поставки С-400 в Китай

Лента новостей

Уточняется, что первый полковой комплект в рамках контракта 2014 года уже отправлен

Россия начала поставки зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» Китаю по контракту 2014 года, первый полковой комплект уже отправлен заказчику. Об этом в четверг ТАСС сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества России.

«Реализация контракта началась, первый полковой комплект отправлен в Китай», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в составе комплекта — командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы системы.

Он отметил, что подписанный с КНР контракт не предусматривает ни передачу технологий, ни лицензионного производства этих систем.

Собеседник агентства также сообщил, что Россия в прошлом году провела обучение эксплуатации С-400 группы китайских военнослужащих.

КНР стала первым зарубежным заказчиком этих систем ПВО.

Второй иностранный покупатель системы С-400 — Турция. В июле прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании «определенных документов» в рамках соглашения о покупке российских комплексов С-400. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Турция стала первой страной — членом НАТО, купившей «Триумф».

В настоящее время «Триумф» стоит на вооружении только в России. По состоянию на 9 октября 2017 года С-400 будет поставляться в четыре зарубежные страны: кроме Китая и Турции, подписаны соглашение с Индией и контракт с Саудовской Аравией. При этом в декабре 2017 года Чемезов сообщил о продолжающихся предконтрактных переговорах между Москвой и Эр-Риядом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию