16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
19 января 2018, 14:41 ОбществоМедицина

В США разработан тест, выявляющий рак до симптомов

Лента новостей

Анализ основан на поиске в крови мутировавшей ДНК погибших клеток и биомаркеров восьми видов онкологии

Команда американских онкологов разработала анализ крови, способный выявить рак еще до появления симптомов. О методике ученые рассказали в статье в журнале Science.

Новый тест CancerSEEK стоит $500. Он основан на поиске в крови мутировавшей ДНК погибших клеток и биомаркеров восьми видов рака — легких, груди, кишечника, поджелудочной железы, яичников, пищевода, печени и желудка. Новая методика была протестирована более чем на тысяче пациентов, у которых были диагностированы эти виды онкологии в разных стадиях. Анализ крови выявил заболевание у 70% участников исследования. При этом проверка на контрольной группе из 800 здоровых добровольцев показала: анализ ошибался, определяя рак у здорового человека, лишь в 1% случаев.

На ранних стадиях тест выявлял заболевание лишь в 40% случаев. Однако и это уже неплохой результат, который поможет спасти чью-то жизнь, считают ученые.

Новая методика не определяет, какой именно орган поражен, поэтому в любом случае при положительном результате необходима более точная диагностика, отмечают исследователи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию