16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 января 2018, 20:54 Технологии

Новое месторождение золота найдено на Украине

Лента новостей

Однако, как считают эксперты, строить золотоизвлекательную фабрику смысла нет

На Украине найдено крупное месторождение золота, его запасы оцениваются в 2,4 тонны. Об этом говорится на сайте Государственной службы геологии и недр.

«Результаты подтверждают перспективность дальнейших геолого-разведочных работ на рудопроявлениях Раховского рудного района, направленных на подготовку объектов для привлечения инвестиций и перевода их в ранг золоторудных месторождений», — отмечается в сообщении.

Как рассказал РБК директор корпоративных рейтингов агентства «АКРА» Максим Худалов, содержание нового месторождения пока неизвестно. «На таком количестве запасов строить золотоизвлекательную фабрику смысла нет», — подчеркнул он. По его словам, на Украине золото добывалось еще до Октябрьской революции 1917 года, однако в советский период добыча в республике практически не велась в связи с наличием более перспективных участков на территории СССР.

Несколько лет назад власти Украины решили возродить добычу золота в стране, прерванную в 1980-е годы. Всего на Украине три основных золотоносных региона: Закарпатье, Украинский щит и Донбасс. При этом в стране всего один действующий золоторудник. Он был обнаружен в начале 2017 года около села Мужиево в Закарпатской области. Запасы золота в нем оцениваются в 55 тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию