16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
21 января 2018, 05:36 ОбществоСМИ

Жителей Британии в случае ядерной угрозы оповестят по SMS

Лента новостей

Для участия в системе британцам не придется регистрироваться

Правительство Великобритании в случае угрозы ядерной атаки оповестит граждан страны об опасности с помощью текстовых сообщений. Подобная система будет введена спустя 25 лет после изъятия из эксплуатации оповещающих сирен времен холодной войны, сообщает РИА Новости.

По данным Times, правительство обратилось за помощью к специалистам в области телекоммуникаций для создания проекта системы оповещений для мобильных телефонов. Для участия в системе британцам не придется регистрироваться или сообщать свои мобильные номера правительству.

В документах, связанных с проектом, отмечается, что система может использоваться для «неконкретизированных серьезных инцидентов», событий, которые угрожают людям или окружающей среде, а также при военных действиях или терактах.

Как пишет газета, в 2013 году текстовые оповещения уже были протестированы в трех регионах страны, но общегосударственная система так и не была создана. Отмечается, что в случае опасности граждане получат оповещения и в социальных сетях.

На прошлой неделе жители американского штата Гавайи в сообщении получили ложное предупреждение о баллистической ракете, летящей в их сторону. Тихоокеанское командование США заявило, что сообщения были отправлены по ошибке. В декабре в штате Гавайи впервые с окончания холодной войны испытали систему оповещения о ядерном ударе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию