16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
21 января 2018, 07:31 ОбществоСМИ

Власти Египта заявили, что не сдавали в аренду иностранной фирме район пирамид

Лента новостей

Ранее сообщалось, что Министерство по делам древностей Египта якобы сдало в аренду на 20 лет плато Гиза

Правительство Египта опровергло информацию ряда иностранных СМИ о якобы достигнутой договоренности с иностранной компанией о долгосрочной аренде плато Гиза, на котором находятся всемирно известные пирамиды Хеопса, Хефрена и Миккерина. Об этом говорится в распространенном в субботу специальном заявлении информационного центра при египетском кабинете министров, передает ТАСС.

«Сообщения о сдаче в аренду египетскими властями района, где располагаются Великие пирамиды Гизы, абсолютно некорректны», — говорится в заявлении центра. Несколько дней назад в ряде местных и иностранных СМИ появилась информация, что египетское Министерство по делам древностей сдало в аренду плато Гиза иностранной фирме.

Как пояснили в самом ведомстве, на самом деле речь идет об обращении частной иностранной компании в министерство о предоставлении ей возможности расширить площадь близ статуи Сфинкса на плато, где проводится театрализованное представление «Звук и свет», и усовершенствовать оформление и техническое оснащение этого популярного лазерного шоу. В Министерстве по делам древностей отметили, что «заявка фирмы еще не удовлетворена и рассматривается профильным комитетом».

Там же указали, что заключение договоров об аренде и вовсе не входит в обязанности ведомства, а является прерогативой Министерства по делам госпредприятий, которое и занимается подобного рода соглашениями. Министерство по делам древностей ответственно лишь за соответствие деятельности компаний требованиям сохранности исторических и архитектурных памятников, добавили в ведомстве.

Лазерное шоу «Звук и свет» проводится на плато Гиза с 90-х годов прошлого столетия. Через световые проекции на Великие пирамиды и статую Сфинкса оно рассказывает об истории Древнего Египта, о династиях фараонов, строителях пирамид и еще неразгаданных тайнах одного из семи чудес света. Представление проходит на нескольких языках и особенно популярно среди иностранных туристов, посещающих Египет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию