16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
21 января 2018, 13:24 Общество

Минобороны показало новейшую технику инженерных войск

Видеоролик приурочен ко Дню инженерных войск, который отмечается сегодня

Минобороны в своем официальном видеоблоге в YouTube разместило видео, посвященное военным инженерам ВС РФ. Как сообщает сайт «Российской газеты», ссылаясь на пресс-службу военного ведомства, история инженерных войск российской армии ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы.

Возрастание роли военных инженеров войск предопределило отделение их от артиллерии и создание самостоятельного рода войск со своим органом управления и центром для подготовки кадров, что было осуществлено в начале XIX века.

В годы Великой Отечественной войны государственных наград и почетных наименований удостоены 969 инженерных соединений и частей, 196 из которых стали гвардейскими.

За проявленное мужество и героизм 655 воинов-инженеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех степеней.

Основу современных инженерных войск составляют инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады центрального подчинения, отдельные инженерные бригады военных округов и армейские инженерно-саперные полки.

За последние годы доля самого современного вооружения и оборудования, включая роботизированные комплексы различного назначения, в этих войсках составила 65 процентов. Лишь в прошлом году в войска было поставлено 750 единиц самой современной инженерной техники.

Военнослужащих инженерных войск поздравил с профессиональным праздником министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию