16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1129.02
21 января 2018, 20:24 Политика

Власти Крыма расскажут Порошенко, сколько русских живут на полуострове

Лента новостей

Депутаты готовы предоставить президенту Украины последние данные переписи населения

Данные последней переписи населения в Крыму могут отправить президенту Украины Петру Порошенко, чтобы пресечь любые попытки масштабной исторической фальсификации. Об этом РИА Новости сообщил заместитель главы комитета Госдумы РФ по дела национальностей Руслан Бальбек.

«Порошенко смотрит на полуостров только через «жовто-блакитные» очки, видимо, даже не подозревая, сколько народов живет в Крыму. Русских, итальянцев, греков, немцев, евреев, крымчаков и караимов и многих других в этот оптический видеоряд сознательно не включили. Мы готовы отправить президенту Украины ценной бандеролью данные последней переписи населения в Крыму, чтобы пресечь спекуляции на национальной теме и попытки украинской власти перейти к масштабной исторической фальсификации», — сказал Бальбек. По его словам, даже перепись населения в Крыму, которая проводилась во времена Украины, показывала, что русских на полуострове проживает около 70%.

Ранее Порошенко, рассказывая о ситуации в Крыму, не стал упоминать о том, что на полуострове живут русские. Порошенко написал на своей странице в Facebook, что «сегодняшняя ситуация в Крыму — это боль не только украинского, крымско-татарского народов и других наций, живущих на полуострове».

Последняя перепись населения в Крыму прошла с 14 по 25 октября 2014 года. В республике живут 1 миллион 889 тысяч человек, в Севастополе — 395 тысяч человек. Самой многочисленной национальной группой населения, проживающей на территории Крымского полуострова, являются русские — 1,49 миллиона человек или 68% граждан, указавших свою национальность. На втором месте украинцы — 344,5 тысячи человек (15,7%), на третьем крымские татары — 277,3 (12,6%). Всего в Крыму проживает 175 национальностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию