16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
22 января 2018, 13:19 Политика

Мьянма купит у России шесть истребителей Су-30

Лента новостей

Такая договоренность достигнута во время визита Шойгу в республику

Мьянма купит у России шесть истребителей Су-30 и также интересуется морской и сухопутной техникой. Как сообщил замминистра обороны РФ Александр Фомин, такая договоренность была достигнута в ходе визита в республику министра обороны РФ Сергея Шойгу, передает ТАСС.

Фомин считает, что Су-30 «станет основным боевым истребителем ВВС Мьянмы для защиты территориальной целостности страны и отражения террористических угроз». По словам замминистра, российские вооружения очень хорошо зарекомендовали себя на службе в Вооруженных силах Мьянмы. «Это, в частности, вертолеты Ми-24, Ми-35 и Ми-17, а также истребители МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, зенитные ракетные комплексы «Печора-2», другая техника», — уточнил генерал.

Он также сообщил, что в российских военных вузах проходят обучение более 600 мьянманских военнослужащих. «Все это способствует укреплению безопасности в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом», — заключил Фомин.

Шойгу 20-22 января посетил Мьянму с официальным визитом. В частности, было подписано межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей в порты России и Мьянмы, прошли переговоры с главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аунгом Хлайном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию