16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
23 января 2018, 08:14 ФинансыРынки

СМИ: Россия в этом сезоне может впервые выйти на второе место в мире по объемам экспорта зерна

Лента новостей

Как пишет во вторник «Коммерсантъ», Украина, по расчетам экспертов, перемещается на третье место. Лидером рейтинга экспортеров остаются США

Россия, согласно январскому прогнозу Международного совета по зерну (МСЗ), в этом сезоне впервые выйдет на второе место в мире по экспорту зерна, сообщил «Совэкон». Украина, таким образом, переместится на третье место, пишет во вторник «Коммерсантъ».

МСЗ повысил прогноз экспорта зерна (без учета зернобобовых и продуктов переработки) из РФ в текущем сезоне на 1,7 млн тонн, до 43,9 млн тонн, в то же время для Украины прогноз снижен на 1,5 млн тонн, до 41 млн тонн. Лидером рейтинга остаются США, которые могут экспортировать в этом сезоне 80,3 млн тонн зерна, включая 47,7 млн тонн кукурузы.

Основные причины выхода России на второе место по экспорту зерна в мире — рекордный урожай и огромные переходящие запасы, что обеспечило общий высокий объем предложения, считает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Экспорт — основной канал сбыта для рекордного российского урожая, вся инфраструктура уже работает на пределе возможного, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию