16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
23 января 2018, 12:17 Общество

Китайские рабочие согласились получить недоданную зарплату кирпичами

Лента новостей

Газета «Цзянси жибао» пишет, что все рабочие — мигранты из горных районов провинции Юнань, они трудились на заводе в городе Наньчан

Рабочим кирпичного завода на юго-востоке Китая недоплаченная зарплата была выдана кирпичами. Как указывает BBC, завод задолжал рабочим в общей сложности 90 тысяч юаней (около 14 тысяч долларов).

Как пишет агентство «Синьхуа», около 30 рабочих в городе Наньчан в провинции Цзянси согласились получить 290 тысяч кирпичей вместо полагающихся им 80 тысяч юаней.

Газета «Цзянси жибао» пишет, что все рабочие — мигранты из горных районов провинции Юнань. В их общежитии не было электричества или отопления, и они жили при свечах и жгли дрова.

После того как их ситуацией заинтересовались местный департамент труда и суды, рабочие согласились, чтобы недоплаченные суммы были возмещены кирпичами.

По сведениям «Синьхуа», неназванный работодатель пытается где-то раздобыть недостающие 10 тысяч юаней, которые он все еще должен своим рабочим.

Эта история вызвала бурные дебаты в китайских соцсетях, указывает BBC. Многие пользователи микроблога Sina Weibo вопрошают, почему именно мигрантам постоянно задерживают выплату жалованья.

Другие шутят о возникающем «пузыре» на рынке недвижимости Китая, говоря, что ситуация зашла столь далеко, что теперь даже простые кирпичи могут заменять деньги.

Разногласия между мигрантами и работодателями чаще всего разгораются зимой, в преддверии китайского Нового года, который в этом году отмечается 16 февраля.

Всекитайская федерация профсоюзов заявляет, что за последние пять лет ей удалось помочь пяти миллионам рабочих-мигрантов, которым были возвращены недоплаченные зарплаты на общую сумму 30 млрд юаней (4,5 млрд долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию