16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
24 января 2018, 12:00 Политика

Песков: нужно вести диалог с МОК

Лента новостей

В Кремле также отмечают, что речи о запрете флагов РФ на трибунах на Олимпиаде в решении МОК не шло, этот вопрос еще нужно прояснить

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не обсуждать возможный бойкот Олимпиады 2018 года российскими спортсменами, а вести диалог с Международным олимпийским комитетом даже в сложившейся непростой ситуации, передает ТАСС.

«Сейчас, наверное, важно избегать таких слов, как бойкот», — заявил он журналистам в ответ на вопрос, рассматривают ли в Кремле возможность применения такой меры. «В любом случае с МОК нужно продолжать диалог. Ситуация непростая и даже, скорее, сложная, но это не значит, что нужно прекращать диалог, — подчеркнул представитель Кремля. — С МОК нужно разговаривать, и нужно отстаивать свои права, насколько это возможно».

В Кремле также отмечают, что речи о запрете флагов РФ на трибунах на Олимпиаде в решении МОК не шло, этот вопрос еще нужно прояснить. «Появляются новые какие-то элементы, например запрет использования флагов (России) на трибунах болельщиков. Как вы знаете, в решении МОК, которое было опубликовано, об этом ничего не говорилось, — заявил Песков. — Соответственно, это некая новация. Самое главное — это сейчас в ходе контактов на экспертном уровне прояснить, насколько это достоверная информация, почему она появилась, от кого она появилась».

«Главное — сохранять трезвый подход, в первую очередь в интересах наших спортсменов, которые приняли решение по возможности участвовать в этих Олимпийских играх, и это решение всеми было встречено с пониманием, и было поддержано», — добавил пресс-секретарь президента России.

Исполком МОК 5 декабря запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею «чистым» спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом и в статусе «олимпийский атлет из России».

В связи с этим МОК выдвинул ряд требований к форме и аксессуарам российских спортсменов на Играх-2018. Список состоит из 13 пунктов, в соответствии с ним форма российских спортсменов не может содержать герб России, эмблему Олимпийского комитета России (эти элементы должны быть заменены логотипом Olympic Athlete from Russia, вариант которого представил МОК), а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Все эскизы формы россиян на Играх должны пройти процедуру утверждения МОК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию