16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2018, 08:22 ФинансыМакроэкономика

Инвестиционный потенциал Арктики оценивается в $1 трлн

Лента новостей

Эта цифра может быть достигнута в течение ближайших 15 лет

Инвестиционный потенциал Арктики исключительно высок и оценивается в $1 трлн на ближайшие 15 лет. Об этом в беседе с ТАСС рассказала директор секретариата Арктического экономического совета Ану Фредриксон, принимавшая участие в международной конференции «Арктические рубежи» в норвежском заполярном городе Тромсё.

«Американская инвестиционная компания Guggenheim Partners оценивает инвестиционный потенциал Арктики в $1 трлн на ближайшие 15 лет при условии, что инвестиции будут осуществляться в ответственной манере. Арктический бизнес-форум в Финляндии оценивает инвестиционный потенциал северных регионов Норвегии, Финляндии, Швеции и России по меньшей мере в $197 млрд. Речь идет об очень больших деньгах», — отметила собеседница агентства.

«Несмотря на сложную ситуацию на рынке углеводородов, сложившуюся в последние годы, я бы не сказала, что эти оценки снижаются. В Баренцевом регионе потенциал для инвестиций во многом основан как раз на энергетике», — добавила она.

По словам Фредриксон, в регионе стремительно набирает обороты туристическая отрасль, что особенно хорошо видно на примере Исландии, которая с трудом справляется с растущим год от года числом путешественников. В 2017 году Исландию посетили 2,2 млн туристов по сравнению с менее, чем 500 тыс. в 2010 году. Население самого островного государства при этом лишь немногим больше 330 тыс. человек.

«Есть еще примеры — это и финская Лапландия, и Норвегия. Это очень хорошо видно здесь в Тромсё, где еще 10 лет назад рестораны закрывались в рождественский период, а теперь в это время трудно забронировать столик — так много в наш регион приезжает туристов», — отмечает представительница Арктического экономического совета.

Помимо туризма, по ее словам, перспективными направлениями в Арктике являются нефтегазовая отрасль, возобновляемая энергетика, транспорт и логистика. При этом для развития региона необходимы также крупные вложения в инфраструктуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию