16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
25 января 2018, 19:14 Стиль жизниКино

Исторические свидетели смерти Сталина первыми посмотрели запрещенный фильм

Лента новостей

«Пионер» оправдал название и первым показал «Смерть Сталина». По сути, это премьера британской комедии в России, у которой было отозвано прокатное удостоверение. Билеты раскуплены на десять дней вперед

Кадр из фильма «Смерть Сталина».
Кадр из фильма «Смерть Сталина». Фото: кинокомпания «Вольга»

Обновлено в 20:00

Московский кинотеатр «Пионер» все-таки начал показывать фильм «Смерть Сталина». Это первый в России сеанс. Билеты проданы до 3 февраля включительно. Ранее Минкульт отозвал прокатное удостоверение у британской комедии после обращения общественных деятелей, назвавших фильм «пасквилем на историю нашей страны».

Кто пришел на премьеру? И о чем говорят люди, пожелавшие посмотреть «Смерть Сталина»? Об этом Business FM рассказал заместитель главного редактора портала Kinopoisk Милослав Чемоданов:

— Они продали весь зал, включая не только обычные сидения, но и подушки на полу, которые они продают в экстренных случаях.

— Удалось ли с кем-то, может быть, пообщаться? Что люди говорят?

— Что им очень интересно, конечно, очень интересно, что сняли. То есть люди, наверное, на 100% уверены, что им понравится, но и фильм, и истерия вокруг него, назовем это так, заинтриговали, конечно, публику. При том, что среди посетителей первого сеанса много пожилых людей, то есть, скажем так, прогнозы Минкульта о том, что они будут как-то очень оскорблены всем этим, пока что не оправдываются. И уже час фильм идет, и я не вижу, чтобы хоть один человек пока вышел из зала.

— Получается, видимо, наоборот, привлекли внимание всей этой шумихой, да? Людям стало интересно.

— Конечно. Людям кинотеатр «Пионер» продал на десять дней уже полностью билеты на этот фильм.

— Как они так могут, если запретили прокатное удостоверение?

— Удостоверение официально забрали, но не забрали копию у кинотеатра. Копия фильма, у них есть несколько дней, она передается прокатчикам вместе со специальным ключом за несколько дней до старта проката, поэтому, когда уже началась история с запретом, все это уже было у кинотеатра. Как именно они трактуют свою способность его показывать, это уже, конечно, на их совести и ответственности.

У выхода из кинозала первых зрителей «Смерти Сталина» ожидала корреспондент Business FM Александра Сидорова. По еt словам, все остались довольны.

Александра Сидорова корреспондент Business FM «В целом, большинству фильм понравился. Много пожилых людей. Причем о скандале вокруг этого фильма некоторые даже не слышали. Кто-то услышал буквально сегодня утром или посмотрел даже в интернете. Бабушки и дедушки, которые пришли на премьеру, увидели информацию про скандал в интернете вокруг фильма, решили прийти посмотреть. Никто из опрошенных мною, не сказал, что увидел что-то провокационное. Люди, которые жили в то время, люди в возрасте от 70 до 80, с которыми мне удалось пообщаться, сказали, что была историческая правда, было немного вымысла. Но, тем не менее, в общих чертах они ничего оскорбительного не нашли. В том числе, для своих родственников, которые воевали, для памяти Сталина ничего оскорбительного или провокационного. Молодежи, как таковой практически не было. Один молодой человек сказал, что это была сатирическая абсолютно вещь. Они ничего в этом страшного не увидел, и его ожидания вроде бы как оправдались от этого фильма. Средний возраст был представлен приблизительно также как и пенсионеры. Но все-таки фильм начинался в 16.50. Не все в четверг могут уйти в 16.50 с работы. А пенсионеры как узнали, сразу бросились покупать билеты. Кстати, все, у кого я спросила, когда они купили билет, сказали мне, что они сделали это сегодня утром».

Об ответственности кинотеатров, показавших «Смерть Сталина», уже заговорили в Министерстве культуры. По фактам показа будут проведены расследования, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства. В кинотеатре «Пионер», который принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, комментировать показ ленты отказываются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию