16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
26 января 2018, 09:26 Общество

Израиль внедряет систему мониторинга проявлений антисемитизма в Сети

Лента новостей

Согласно первым данным, больше всего сообщений антисемитского характера опубликовано жителями Сантьяго, Днепропетровска (Днепра) и Бухареста

Министерство по делам диаспоры Израиля разработало систему мониторинга в режиме реального времени сетевых проявлений антисемитизма и представило ее в преддверии отмечаемого 27 января Международного дня памяти жертв Холокоста. Об этом говорится в поступившем в пятницу в представительство ТАСС в Тель-Авиве коммюнике пресс-службы министерства.

Разработка получила название «Система кибермониторинга антисемитизма» (Antisemitism Cyber Monitoring).

«С сегодняшнего дня каждый антисемит в интернете должен знать, что он разоблачен, ненависть, которую он распространяет, отслеживается, и он будет нести ответственность, — сказал министр по делам диаспоры еврейского государства Нафтали Беннет. — Антисемитизм не исчез, он изменил обличье и перебрался с улиц в сеть, но пришло время поставить зеркало перед нашими врагами и выставить напоказ уродливое лицо современного антисемита, который публикует свастики в Twitter вместо того, чтобы демонстрировать их на улице». «Теперь мы узнаем, кто они — лидеры по антисемитизму, и займемся ими», — добавил Беннет, чьи высказывания распространила пресс-служба возглавляемого им министерства.

Министерство по делам диаспоры сообщило также первые данные, которые удалось собрать при помощи новой системы. Она обработала в пилотном режиме 409 тыс. антисемитских публикаций, сделанных в сети 30 тыс. граждан различных стран. «Ежедневно регистрируется около 10 тыс. публикаций антисемитского характера, тремя лидирующими городами по этому показателю являются города Сантьяго (Чили), Днепропетровск (Украина) и Бухарест (Румыния), в странах Запада самыми антисемитскими городами являются Париж и Лондон», — сообщили в министерстве. В ведомстве также отметили, что «6 декабря, когда президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля, количественные показатели сетевого антисемитизма выросли в девять раз в сравнении с предшествовавшими днями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию