16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
30 января 2018, 15:32 Политика

Путин: Москва после публикации «кремлевского списка» пока не будет предпринимать ответных мер

Лента новостей

Однако ждать бесконечной сдачи позиций от России не стоит, подчеркнул глава государства

Россия пока воздержится от ответных шагов на публикацию «кремлевского списка», но ждать бесконечной сдачи позиций от России не стоит, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что сам не видел этот список, но с утра о публикации этого документа его проинформировали коллеги, передает «Интерфакс».

«Это полная глупость — сворачивать наши отношения (с США) до нуля. Мы ждали этого списка, не буду это скрывать. Мы готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые скатили бы наши отношения к нулю. Но мы воздержимся пока от этих шагов», — сказал Путин на встрече с доверенными лицами.

«Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона», — добавил президент.

«Это (публикация списка), безусловно, недружественный акт. Он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом», — подчеркнул глава государства.

«За каждым из людей и за каждой из структур (оказавшихся в «кремлевском списке») стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства», — сказал Путин. «То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», — заявил Путин.

«Мы будем внимательно смотреть за тем, как будет развиваться ситуация на практике, потому что там есть еще какой-то секретный список, в этом списке какие-то, говорят, еще фамилии с какими-то звездочками. Надо с этим разобраться, как это все будет происходить», — сказал глава государства.

При этом говоря о теме санкций в отношении России, Путин заявил: «Нам больше всего нужно думать о себе, нужно заниматься своей экономикой, сельским хозяйством, нужно заниматься поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, повышением обороноспособности». «И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие, — заявил президент. — Вот самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом — собака лает, а караван идет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию