16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
30 января 2018, 23:30 Общество

Скелет десятиметрового титанозавра найден в Египте

Лента новостей

Животное, жившее более 75 млн лет назад, весило 5,5 тонн

Скелет десятиметрового динозавра обнаружен в центральной части Египта. Находка сделана в Ливийской пустыне четыре года, но результаты исследования палеонтологов стали известны только сейчас, передает ТАСС.

По данным ученых из университета Эль-Мансуры, животное размером со школьный автобус, жившее более 75 млн лет назад, весило 5,5 тонн, обладало длинной шеей и хвостом. Динозавр передвигался на четырех лапах и был травоядным. Как отмечают исследователи, это один из немногих скелетов динозавров, обнаруженных на территории Африки и относящихся к Меловому периоду (80-66 млн лет назад), в конце которого эти животные вымерли.

Динозавра назвали в честь университета Мансуразавром. Его отличительной особенностью являются вторичные кожные окостенения — остеодермы, которые выполняли защитные функции. Исследователи отмечают, что скелет Мансуразавра является одним из наиболее полных из всех обнаруженных в Африке: хорошо сохранился череп, нижняя челюсть, шея и позвоночник, конечности.

По оценкам ученых, этот вид динозавров не похож на других особей, населявших в тот период территорию современной Африки. Останки более идентичны завроподам (ящероногим динозаврам) Мелового периода, останки которых находили в Европе и Азии. Это позволяет предположить, что животные не эволюционировали обособленно, а мигрировали по континентам, в том числе между Северной Африкой и Южной Европой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию