16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8135
  • RTS1174.17
31 января 2018, 18:51 ОбществоПроисшествия

Экологи объяснили появление черного снега в Омске

Лента новостей

Явление связано с погодой и накоплением вредных веществ в атмосфере

Появление черного снега в Омске, на который обратили внимание горожане в соцсетях, связано с метеорологическими условиями, которые способствовали накоплению вредных веществ в атмосфере. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, передает РИА Новости.

«Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большей степени зависит от метеорологических условий. Метеорологические условия в январе текущего года способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы», — сообщили в региональном Минприроды.

В министерстве отметили, что для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха в регионе Гидрометцентр объявлял предупреждения предприятиям. Так, предупреждение о неблагоприятных условиях 25 января было направлено в адрес 34 предприятий города, в частности ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омскшина», АО «Кордиант-Восток», ТЭЦ-5 АО «ТГК № 11», которые имеют разрешения на выброс сажи и других частиц. «По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха стационарными постами наблюдения, находящимися в зоне влияния вышеуказанных предприятий, превышений предельно допустимой концентрации по углероду (саже) и взвешенным частицам не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Между тем власти проводят регулярные проверки соблюдения экологических требований местными предприятиями, и с начала года девять из них были привлечены к административной ответственности. Также в Минприроды региона добавили, что наиболее загрязненными по результатам последних проверок оказались обочины автодорог, что связано с использованием дорожниками песко-соляной смеси и оседанием компонентов выхлопных газов машин.

В минувшие выходные и в понедельник жители Омска в соцсетях активно размещали фотографии почерневшего снега грязно-серого цвета из разных районов города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию