16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 января 2018, 17:52 Стиль жизниКультура

СМИ: ушел из жизни режиссер мультфильмов про кота Леопольда Анатолий Резников

Лента новостей

Лауреату Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей, заслуженному деятелю искусств России Анатолию Резникову было 77 лет

Ушел из жизни советский режиссер мультипликационных фильмов Анатолий Резников. Как сообщает сайт «Российской газеты», в последние дни он находился в немецком городе Золинген.

Лауреату Государственной премии СССР за произведения литературы и искусства для детей, заслуженному деятелю искусств России Анатолию Резникову было 77 лет.

Зрители знают Резникова по таким мультфильмам, как «Соломенный бычок», «Робинзон Кузя», «Копейка», а широкую известность режиссеру принесли мультфильм «Раз ковбой, два ковбой» (пародия на вестерн с участием Андрея Миронова, озвучившего всех героев) и серия фильмов о приключениях кота Леопольда по сценариям Аркадия Хайта (именно за создание этой серии авторская группа в 1985 году была удостоена Государственной премии СССР).

Еще в 1970 году в качестве художника-мультипликатора Анатолий Резников пришел на Центральное телевидение, в Творческое объединение «Экран», где создавалась студия «Мульттелефильм». Первые работы в качестве режиссера: «Жук — кривая горка» (1973), «Автомобиль с хвостиком» (1974), «Утренняя музыка» (1974) и другие. С тех пор им было создано много хороших мультфильмов, в том числе и про кота Леопольда, но в какой-то момент режиссер приостановил работу — это совпало с переменами в стране.

В 2015 году Анатолий Резников возобновил работу над мультфильмами. В честь 75-летия режиссера вышел его новый мультсериал — «Новые приключения кота Леопольда». Премьера мультсериала состоялась в начале 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию