16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
1 февраля 2018, 11:33 Финансы

Tax free по-русски

Лента новостей

Скоро приезжающие в Россию туристы смогут претендовать на возврат НДС за относительно крупные покупки. Эта система работает во многих странах мира. Будет ли она работать и в России, что она может дать?

Фото: depositphotos.com

Введение системы tax free стало возможно после того, как в ноябре прошлого года Владимир Путин подписал закон о НДС. С покупок, стоимость которых превысит сумму в 10 тысяч рублей, можно будет вернуть 18% за вычетом комиссии оператора системы. Им станет совместное предприятие, которое создали инвестбанкир Рубен Варданян и швейцарская компания Global Blue, давно являющаяся международным оператором tax free.

Руководитель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский считает, что эффект от введения системы будет незначительным:

Алексей Каневский руководитель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» «Это ничтожное количество, совсем немного. Исключения составляют туристы, которые забыли что-то приобрести в городе. Речь в основном идет о традиционных русских сувенирах. В России внутри страны приобретение одежды и продукции для иностранцев не представляет особого интереса. Это вещь, конечно, полезная в любом случае. Но рассчитывать на то, что, например, товарооборот у иностранцев вырастет на 20%, не приходится. Мне кажется, на 5-7% по всем видам продуктов».

Но есть и диаметрально противоположная точка зрения. У введения системы возврата НДС для туристов есть два положительных эффекта — для торговли и для увеличения туристического потока, уверен аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин:

Тимур Нигматуллин аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» «Возможность возврата НДС за крупные покупки станет важным драйвером роста туристического потока. На фоне слабого рубля по сравнению с докризисными параметрами это, на мой взгляд, будет очень важным позитивным фактором для улучшения платежного баланса. Как показывает практика, туристы активно возвращают tax free, и выбор страны для туристической поездки во многом основан на возможности совершения дешевого шопинга».

В момент резкого снижения курса рубля иностранцы приезжали в Россию, даже чтобы покупать автомобили. Сейчас об этом речь, конечно, не идет. Но такие вещи, как бытовая электроника и парфюмерия, будут, безусловно, пользоваться повышенным спросом, считает партнер АО BDO Unicon Елена Хромова:

Елена Хромова партнер АО BDO Unicon «При достаточно слабом рубле вы можете обратить внимание иногда даже на очереди из иностранцев, которые покупают в России те или иные товары. Введение tax free — своевременная мера, которая поможет этот спрос стимулировать. Покупки могут быть самые разные. Какие-то бытовые приборы, одежда, косметика, парфюмерия — все это, конечно, может войти в перечень и будет достаточно интересным для покупок. Я, например, лично наблюдала очереди из туристов в магазинах косметики перед Новым годом даже при отсутствии tax free».

Можно предположить, что введение tax free на электронику способно вызвать повышенный интерес у европейских туристов. Сейчас и так в Европе цена немного выше на многие флагманские модели. Так, IPhone X с 64 гигабайтами памяти у крупных ресейлеров, таких как «Евросеть», «Билайн» и «Мегафон», стоит порядка 1100 евро, а у европейских — 1160. Скоро же, выезжая из России, можно будет вернуть в аэропорту за эту покупку около 200 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию