16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 февраля 2018, 15:20 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Набиуллина оценила риски от возможных санкций США

Лента новостей

Центробанк оценивает американские ограничения в адрес России «как неопределенность»

Возможный запрет на покупку российских госбумаг в рамках американских санкций может вызвать «некоторую» краткосрочную волатильность рынка, но эффект будет краткосрочным. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

В документе о расширении санкций в отношении РФ на сайте конгресса США говорится, что в будущем санкции могут быть наложены и на государственный долг России — ОФЗ, евробонды и деривативы. «Мы этот риск видели и раньше, видим и сейчас. Мы его оценивали, оценивали влияние двух возможных сценариев: сценария, когда будет запрет на покупку новых бумаг, и запрет на владение. Конечно, оба этих решения могут спровоцировать некоторую волатильность на рынке государственного долга, но, на наш взгляд, даже если она и будет, первоначальная краткосрочная волатильность, рынки потом придут в равновесие», — сказала глава ЦБ.

«Мы здесь не видим каких-то больших эффектов ни на экономику, ни на финансовую стабильность, ни на финансовый сектор», — добавила Набиуллина. По ее словам, ЦБ оценивает последний комментарий Минфина США относительно возможных ограничений в адрес России «как неопределенность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию