16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
1 февраля 2018, 15:31 Политика

Минобороны РФ пообещало встречать самолеты-разведчики США в небе над Черным морем истребителями

Лента новостей

Ведомство порекомендовало либо исключить полеты у границ России, либо договориться о правилах

Минобороны РФ рекомендует США в будущем либо исключить полеты у российских границ, либо договориться о правилах их выполнения, передает ТАСС со ссылкой на военное ведомство.

«Воздушно-космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации. Если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения», — так в ведомстве прокомментировали заявления Пентагона о небезопасном перехвате 29 января российским истребителем Су-27 американского самолета радиоэлектронной разведки EP-3 над нейтральными водами Черного моря рядом с Крымом.

Как отметили в Минобороны РФ, США должны понимать, что в районе Черного моря их самолеты-разведчики встретят истребители России, а не украинские партнеры. «Хотели бы напомнить командиру 67-й тактической авиагруппы 6-го флота (США) Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации», — говорится в сообщении военного ведомства РФ. «Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры», — заявили в Минобороны.

В российском военном ведомстве предложили еще один вариант для Пентагона — «выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства РФ». «Для российской истребительной авиации «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к государственной границе, длится считаные минуты. Поэтому действия российского Су-27, пресекавшего более 2 ч. 20 мин. попытки американского самолета-разведчика EP-3E Aires-II приблизиться к границе воздушного пространства РФ в районе Крыма, правильно называется «сопровождением», — заявили в Минобороны РФ.

Как говорится в заявлении, российский истребитель Су-27 при сопровождении американского самолета-разведчика действовал законно и безопасно. Также отмечается, что маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России «абсолютно не влияют на действия наших экипажей». «Аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России, выполняющих полеты над акваториями Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия наших экипажей», — сказали в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию