16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
1 февраля 2018, 17:53 Право

Таиланд запретил курение на популярных пляжах

Лента новостей

Одно из любимых направлений российских туристов стало чуть менее гостеприимно к курящим. С сегодняшнего дня курильщикам на пляжах в Таиланде грозит штраф в три тысячи долларов. Зачем королевству такие драконовские меры? И что думают об этом туристы?

Фото: YAY/ТАСС

Новый закон о курении в местах скопления туристов начал действовать в Таиланде в качестве эксперимента. Любителям табака под угрозой головокружительного штрафа в 100 тысяч тайских батов (это три тысячи долларов или 180 тысяч рублей) запрещается закуривать на самых популярных пляжах Пхукета, Паттайи и Хуахина.

Мера довольно уникальная. В Турции, Греции, Египте — нигде курение на пляжах не запрещено или, в крайнем случае, за это де-факто не штрафуют. Правда, сами путешественники сомневаются, что тайский запрет сработает и вообще имеет смысл.

Иван турист «На пляжах в Таиланде не то чтобы очень много народу, и полотенце к полотенцу не кладут. Расстояние между туристами достаточно большое, и курение — я там дважды был — никого никогда не смущало. Плюс к этому в Таиланде в принципе очень много курят — и туристы, и не туристы. А еще в Таиланде полиция — это такая своеобразная структура, которую никогда не видно, и непонятно, как это все будет контролироваться. Потому что в принципе на пляже с трудом можно найти спасателей иногда, если нужно. Поэтому я думаю, что это такая инициатива, туристов попугать немножко, а на деле работать это не будет».

С другой стороны, проблема с курением на пляже касается не только дыма. Есть еще бычки, которые непременно попадают в песок, а потом на чужие полотенца и в детские куличики. На тайских пляжах с чистотой вообще не особо, рассказывает о своей поездке в Таиланд продюсер Business FM Сергей Бобрик:

Сергей Бобрик продюсер Business FM «Я был буквально в прошлом году осенью в Паттайе. На пляжах непосредственно этого курорта куча мусора. Буквально все в бычках, в фантиках и во всем, в чем только можно. По поводу этого запрета — не знаю, как к этому относиться. Если сделать какое-то специальное место для курения, куда люди могли бы выходить и там же «бычковать», а не делать это прямо на пляже, то, наверное, это хорошо. Я думаю, если этот штраф действительно будут взымать, не возникнет никаких коррупционных схем, где можно отдать на наши деньги 1000 рублей, тогда это действительно будет сильно действенная штука».

Вообще Таиланд славится своими необычными законами. Из серьезного, вплоть до тюрьмы — нельзя ругать монарха и наступать на купюры, на которых он изображен. Но есть и не столь очевидные запреты. Например, нельзя иметь при себе более 120 игральных карт без особой лицензии. Еще законом запрещено ходить без трусов или ездить на личном транспорте топлесс, а то мало ли что. В целом от дополнительного запрета мало что изменится, полагает путешественница Наталья:

Наталья путешественница «Мы с мужем сами курим, а когда мы прилетели в этом январе, мы задали вопрос местным: «Правда ли, на пляжах теперь нельзя курить?» Наш вопрос их очень удивил. Они даже уточнили, что именно курить. Сказали: «Обычные сигареты». Нам ответили: «Здесь курят вообще все». И действительно, мы были на маленьком острове, и нас удивило то, что во многих барах можно купить марихуану. И люди совершенно открыто курят ее на пляжах. Скорее всего, выберем другой курорт. Я вообще считаю этот запрет бессмысленным».

Запрет на курение на 24 популярных пляжах Таиланда начал действовать еще осенью, но первые месяцы за это не штрафовали. Теперь наряду с душевыми и летними барами на песке установлены специальные стеклянные кабинки с вытяжкой — загоны для курильщиков.

Если планируете ехать в Таиланд и хотите проверить, курят ли на вашем пляже, то список локаций доступен на сайте тайского посольства в России. Да и вообще, нашим туристам в Таиланде грех жаловаться: в России курение в общественных местах, в том числе и на пляжах, запрещено вообще. Правда, и штраф в 60 раз меньше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию