16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 февраля 2018, 18:44 Право

Против бывшего замглавы ФСИН заведены новые уголовные дела

Лента новостей

Олега Коршунова подозревают в хищении на 90 млн рублей

Два новых уголовных дела возбуждены в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Его подозревают в хищении из бюджета путем мошенничества 90 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет России.

По делу также проходят Виталий Морусов и Смбат Арутюнян. Первый руководил ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России, второй является генеральным директором ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп». По данным следствия, Коршунов из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Арутюняном для совершения хищения средств федерального бюджета, выделенных на закупку обуви для нужд ФСИН России, путем необоснованной замены материалов для ее производства на более дешевые, не предусмотренные техническими условиями госконтракта.

Следствие считает, что Коршунов поручил организовать силами осужденных изготовление обуви из сырья и материалов ненадлежащего качества, предоставленных «ДАЦЕ Групп», вводя их в заблуждение относительно того, что производство якобы будет осуществляться «Производственно-промышленным домом» ФСИН. Кроме того, по данным СК, он обеспечил направление начальникам территориальных органов ФСИН письма с требованием заключить госконтракты на поставку обуви для нужд уголовно-исполнительной системы с «Производственно-промышленным домом». Как считает следствие, Морусов, «зная, что обувная продукция во ФГУП производиться не будет, подписал с УФСИН России по Липецкой области и Пермскому краю контракты о поставке вещевого имущества собственного производства, не намереваясь его исполнять».

Сотрудники УФСИН Липецкой области и Пермского края по контрактам перечислили ФГУП более 90 млн рублей, которые затем Морусов под видом оплаты за материалы и аренду оборудования перечислил на счета подконтрольных Арутюняну компаний. В СК отметили, что «указанные факты будут расследованы в рамках единого уголовного дела».

Олег Коршунов был задержан 13 сентября прошлого года. Следствие предъявило ему обвинение в растрате 160 млн рублей при закупках топлива и продуктов по госконтрактам. По данному делу под стражей также находятся сотрудник ФСИН Алексей Данилов, замначальника финансово-экономического управления ФСИН Светлана Алексеева и предпринимательница Марина Дюкова — они обвиняются в пособничестве хищению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию