16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
5 февраля 2018, 22:39 Общество

В России предложили установить памятник советско-польскому братству по оружию

Лента новостей

По мнению авторов инициативы, монумент станет напоминанием о подвиге предков, вместе сражавшихся против фашизма

Братство по оружию солдат Советского Союза и Польши в годы Великой Отечественной войны предлагается увековечить на территории России. Об этом в понедельник сказал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков в ходе встречи с председателем польского военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыцем, передает ТАСС.

«Одним из предложений, которое мы хотели сегодня высказать, является установка на территории России памятника советско-польскому братству по оружию. Такой памятник станет символом того, что во время войны мы были вместе, и мы не должны забывать наших отцов и дедов, а равняться на них», — сказал он.

По словам Мягкова, память о героизме советских солдат и офицеров, освобождавших Европу, сегодня пытаются стереть во многих странах, в том числе и Польше. «Этот памятник заставит задуматься многих, в том числе и Польшу, что такие события были и это не стереть из нашей истории. Сегодня история освободительной миссии Красной армии просто стирается из сознания людей: сносятся памятники, переписываются учебники», — подчеркнул научный директор РВИО.

В свою очередь, председатель польского общества поблагодарил принимающую сторону за организацию визита и предложил восстановить здание штаба под Рязанью, где в годы войны формировалась польская дивизия имени Костюшко.

«Увековечивание памяти наших солдат надо начать с самого источника — с места, где формировалась наша дивизия Костюшко в мае 1943 года, в поселке Сельце Рязанской области. Можно сделать там музей, проводить там выставки о польско-советской дружбе. Здание сохранилось, оно деревянное, но еще крепкое, и, если мы его восстановим, это будет большой успех», — отметил Тыц.

Он добавил, что возглавляемое им общество «Курск» планирует подготовить каталог обо всех местах, где увековечена память советских солдат — освободителей Польши. «Есть план сделать каталог, в котором будут указаны все памятники, мемориальные таблички, техника, которые были установлены в честь советских солдат. Их было почти 600, но сегодня осталось всего 230. Мы боремся за грант от фонда «Русский мир». Это большая работа — надо объехать всю страну, найти места, где раньше висели таблички, стояли памятники, узнать где они сейчас находятся и кто разрешил их убрать, и все это описать в каталоге», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию