16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
6 февраля 2018, 14:44 Финансы

Россияне смогут снимать наличные через кассу магазина?

Лента новостей

Такую систему, как пишут «Ведомости», тестируют Сбербанк и Mastercard. Платежная система при этом изучает возможности реализовать проект через ВТБ и «Русский стандарт»

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 18:08

Сбербанк и платежная система Mastercard тестируют систему, в рамках которой можно будет снять наличные через кассу магазина. Как сообщают «Ведомости», сервис могут запустить уже во II квартале 2018 года.

Что касается Mastercard, то он изучал возможность реализации проекта через ВТБ и «Русский стандарт». В последнем изданию сказали, что технологически готовы предоставлять услугу.
При этом там говорят об ограничении на получение наличных по карте через кассы.

Главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко считает, что сервис будет востребован, особенно в регионах:

— У нас страна менее цивилизованная, чем Европа, меньшая распространенность финансовых услуг до сих пор. Но не везде, конечно, в Москве, в Петербурге, в городах-миллионниках все с этим хорошо, а вот чем дальше от Садового кольца, все печальнее и печальнее. Поэтому такая услуга вполне будет иметь успех среди населения, она вполне окажется востребованной, мне кажется.

— Банкоматов у нас в принципе сейчас достаточно много, нужно ли это?

— Банкоматов много, опять-таки там, где много людей. А если брать маленькие города, то этих банкоматов может оказаться не так много и вне пешей доступности. Так что услуга вполне, мне она нравится.

— Скажите, а что это даст банку?

— Скорее всего, он получит с магазина некую комиссию. Грубо говоря, смотрите, я, допустим, в командировке в условном Урюпинске, там этих терминалов — два на весь поселок, банкоматов, естественно, тоже нет, потому что город на 10 тысяч жителей. И что мне делать? Если я столичный житель, на карточке денег много, а воспользоваться не могу. А так — раз, увидел эту возможность, снял деньги, и все хорошо.

Сервисом Сбербанка, если он будет запущен, смогут воспользоваться только держатели его карт, причем только в тех магазинах, которые обслуживает сам «Сбер». Впрочем, крупнейший банк страны эмитировал примерно половину карт в России и обслуживает более половины торговых точек по всей стране, отмечают «Ведомости».

Почему Сбербанк решил запустить сервис по снятию наличных через кассы магазинов? Говорит начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий:

— Основная выгода для банка в случае кэш-аута, как и в случае кэшбэка, это, естественно, рост остатков на счетах клиента. Чем легче клиенту получить наличные, тем он будет меньше держать их в кошельке, тем большие суммы будут оставаться у него на карте. Все очень просто.

— Каким мог бы быть лимит для снятия наличных через кассы магазинов?

— Насколько я знаю, в США около 20 долларов, у нас планируется около 5 тысяч рублей. Эта сумма разумна с учетом того, чтобы, во-первых, не плодить обналичивание нелегальное с помощью нового инструмента, и следует учитывать, что при получении наличных в магазине, конечно, нельзя осуществлять идентификацию клиента с тем же уровнем качества, как это происходит, например, с помощью банкомата.

В свою очередь, младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает, что в российской действительности проект вряд ли получит широкое распространение:

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «На самом деле такая возможность достаточно давно реализована за границей. В практическом смысле банк, по сути, получает достаточно большую агентскую сеть, через которую можно предлагать свои услуги. Другое дело, что у нас тренд на то, чтобы людей, во-первых, деанонимизировать всячески, а во-вторых, перевести именно на безналичные расчеты. И вот этому тренду, который много лет прорабатывается властями, эта инициатива ему противоречит. На Западе эта услуга работает примерно следующим образом: человек приходит в магазин, покупает какую-то мелочь и платит, ну, например, 10 рублей, а с него списывают не 10 рублей, а 20 рублей, и 10 он может забрать, соответственно, налом. В принципе, кто пользовался, рассказывает, что это очень удобная тема, но в России у нас, как говорят, собственный путь, и вряд ли это будет хорошо работать, просто потому, что будут комиссии. Считаю, что здесь существует серьезный риск реализации 115 ФЗ, потому что какие будут способы контроля за налом, пока это не ясно. Кроме того, следует обращать внимание на то, что наличные деньги как бы стоят несколько больше, чем точно такие же деньги, но безналичные у нас в России. Соответственно, я не уверен, что магазины будут охотно менять одно на другое».

Кроме этого, эксперты говорят о нерасторопности многих кассиров в магазинах. Поэтому дополнительная услуга в виде выдачи наличных может существенно осложнить покупку товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию