16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 февраля 2018, 16:38 Политика

СМИ: «Панцирь и С-400 » обеспечили России превосходство над США

Лента новостей

Преимущество российских систем эксперты Business Insider объясняют «многослойностью» их действия

Российская система противовоздушной обороны существенно превосходит аналогичные вооружения, имеющиеся в распоряжении США и их союзников, пишет Business Insider.

Основные положения публикации излагает РИА Новости.

Преимущество российских систем эксперты объясняют «многослойностью» их действия. Так, зенитный ракетный комплекс С-400 охраняет небо от бомбардировщиков и истребителей противника, а также от баллистических ракет, тогда как самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» обеспечивает защиту от крылатых ракет и низколетящих воздушных целей, в том числе беспилотников. В совокупности этот тандем образует систему, не имеющую западных аналогов.

США при обороне воздушного пространства полагаются на ЗРК «Пэтриот», «Авенджер» и ПЗРК «Стингер». По словам аналитика Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses, cпонсируется ВМС США и Корпусом морской пехоты) Джеффри Эдмондса, система из этих вооружений, в отличие от российской, не обеспечивает надежной защиты отдельно взятого пространства. Это связано с тем, что американская армия делает ставку на «бесконтактную модель боя», в которой ведущую роль играет авиация. Согласно этой тактике, война выигрывается без масштабного вторжения на территорию противника. В качестве примеров Эдмондс приводит операции в Афганистане, Ираке, Ливии и Югославии.

«Для России же в любом конфликте с США главной задачей станет защита от массированной атаки с воздуха. Ее многослойная оборона выстроена вокруг этой угрозы», — предполагает эксперт.

С такими оппонентами Пентагон еще не сталкивался, поэтому преимущество в системах ПВО на стороне России, резюмирует Эдмондс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию