16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 февраля 2018, 17:24 ОбществоСпорт

СМИ: половина шведских лыжников — призеров Олимпиад — использовала препараты от астмы

Лента новостей

Препаратами являлись стимуляторы бета-2, которые, по данным исследований, также способствуют росту мышечной массы

Половина всех олимпийских медалей Швеции в лыжных видах спорта с 1992 года были завоеваны спортсменами, принимавшими препараты от астмы. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на шведский телеканал SVT.

Препаратами являлись стимуляторы бета-2, которые, по данным исследований, также способствуют росту мышечной массы. И если беговые лошади не допускаются до участия в забегах, если им давались такие лекарства, то для людей пределы допустимого чрезвычайно велики.

В программе телеканала SVT говорится и о норвежских лыжниках, у многих из которых присутствуют астматические симптомы. Со ссылкой на норвежскую газету Verdens Gang, которая досконально изучила этот вопрос, здесь отмечается, что спортсмены-астматики добивались особо высоких результатов. С 1992 года на них пришлось 70% всех олимпийских медалей, завоеванных норвежской командой. У шведов этот показатель несколько ниже — 50%, однако он относится лишь к тем спортсменам, которые открыто говорили о своих проблемах с дыханием.

Врач шведской сборной Пер Андерссон, с которым беседовали авторы программы «Задание: расследовать», не стал называть точное число своих подопечных, применяющих антиастматические препараты. Однако он отметил, что в процентном отношении их значительно больше, чем среди простых людей, что, по его словам, связано с тем, что «объективно медалисты занимаются спортом дольше других и испытывают сверхнагрузки в течение большего времени».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию