16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8202
  • RTS1189.38
7 февраля 2018, 17:56 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны: «Джебхат ан-Нусра» стала инструментом в руках недовольных ролью России в Сирии стран

Лента новостей

В ведомстве заявили, что эта группировка остается основным источником дестабилизации обстановки в Сирии

Минобороны России устанавливает типы и каналы поставок переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) в Сирию террористам «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ). Об этом передает ТАСС. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, террористическая организация стала инструментом в руках одной или группы стран, недовольных ролью России в освобождении Сирии.

«Основным источником дестабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике, и не только в зоне «Идлиб», остаются формирования сирийского ответвления «Аль-Каиды» (группировка запрещена в РФ) — «Джебхат ан-Нусры». Бандформирования этой террористической группировки, получая поддержку оружием и материальными средствами, стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняя формирования умеренной оппозиции», — заявил Конашенков.

«Наибольшую озабоченность вызывает недавнее получение террористами «ан-Нусры» переносных зенитно-ракетных комплексов, которые могут быть применены не только в Сирии и не только по военным самолетам. Министерством обороны ведется работа по установлению типов этих ПЗРК и каналов их поставки террористам», — подчеркнул представитель военного ведомства.

Он напомнил, что из этой же зоны деэскалации в начале года террористами «Джебхат ан-Нусры» была предпринята попытка массированной атаки ударными беспилотниками на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе.

«Использованные в тех беспилотниках технические решения ранее были недоступны террористам. Все это подтверждает наши опасения, что террористы сирийского филиала «Аль-Каиды» стали послушным инструментом в руках одной или группы технологически развитых стран, которых не устраивает ключевая роль России в освобождении Сирии от ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»)», — отметил он.

ВКС России мониторят зону деэскалации «Идлиб», где Турция пока не смогла выставить свои наблюдательные посты, также сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Российской авиацией ведется регулярный мониторинг зоны деэскалации «Идлиб», где до настоящего времени турецкая сторона в соответствии с взятыми обязательствами пока не смогла выставить свои наблюдательные посты», — сказал Конашенков.

По его словам, после освобождения сирийскими войсками при поддержке ВКС России территории Сирии от бандформирований «Исламского государства» значительная часть российской группировки была возвращена в Россию. «В настоящее время основными задачами дислоцированных в Сирии российских сил является мониторинг режима прекращения огня в зонах деэскалации и оказание помощи сирийскому народу в налаживании мирной жизни», — отметил генерал.

Официальный представитель ведомства добавил, что в зонах деэскалации подразделения российской военной полиции осуществляют мониторинг и обеспечивают соблюдение режима прекращения боевых действий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию