16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
8 февраля 2018, 17:11 Политика

Минобороны РФ: действия Вашингтона в Сирии направлены на захват экономических активов, а не на борьбу с терроризмом

Лента новостей

В ведомстве отметили, что в результате удара коалиции во главе с США по сирийским ополченцам были ранены 25 человек

Американцы в Сирии заинтересованы в контроле над суверенными экономическими активами Сирийской Арабской Республики. Как передает «Интерфакс», об этом заявили в Минобороны России, комментируя удар США по сирийским войскам. В ведомстве подчеркнули, что произошедший инцидент «в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике».

В Минобороны РФ отметили, что сирийские ополченцы, попавшие под удар американской коалиции, не согласовали свою операцию с российскими военными.

«Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Минобороны РФ уточнило, что в результате обстрела были ранены 25 сирийских ополченцев. Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет.

При этом американские СМИ со ссылкой на представителя коалиции сообщали, что более 100 бойцов проправительственных сил Сирии стали жертвами «ответного» удара руководимой США антиигиловской коалиции («Исламское государство», запрещено в РФ).

Между тем в российском Минобороны сообщили, что за последние дни участились обстрелы постов сирийских правительственных войск в районе населенных пунктов Мазлум, Эт-Табия и Хшам провинции Дейр-эз-Зор, куда активно возвращается мирное население. Установлено, что сирийских военных обстреливали боевики одной из «спящих» ячеек ИГИЛ, которые активизировали свою деятельность в этом районе.

«7 февраля с целью выявления и уничтожения бандгруппы одним из подразделений народного ополчения проправительственных сил проводились разведывательно-поисковые действия в направлении бывшего нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что при выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США «международной коалиции».

«После переговоров российского командования на авиабазе Хмеймим по установленным каналам взаимодействия с представителями штаба сил международной коалиции американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем «Сирийских демократических сил» и военнослужащих США», — заявили в Минобороны РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию