16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 февраля 2018, 17:44 Общество

Погибший в Сирии Герой России летчик Филипов похоронен в Воронеже

Лента новостей

Российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК, летчик до последней минуты вел бой с боевиками и подорвал себя гранатой

Летчик Роман Филипов, героически погибший в бою в Сирии, предан земле с воинскими почестями на Аллее почетной славы на Коминтерновском кладбище Воронежа, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония прощания с майором Филиповым прошла в Доме офицеров военного городка в Северном микрорайоне Воронежа. Затем траурная процессия переместилась на Коминтерновское кладбище, где в часовне прошло отпевание летчика.

Филипова под гимн России предали земле рядом с братской могилой военных летчиков. По оценкам корреспондента РИА Новости, проститься с ним на кладбище пришли порядка 2 тысяч человек. Прозвучало пять залпов салюта почетного караула.

Родившийся в 1984 году в Воронеже в семье летчика Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Прошел должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка. Был летчиком-асом штурмовой авиации, призером и победителем всеармейского конкурса «Авиадартс». Проходил переподготовку в Липецком авиацентре.

По данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации Идлиб российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. Посмертно он удостоен звания Героя России. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию