16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
8 февраля 2018, 20:52 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Постпред РФ при ОБСЕ: Киев не выполнил ни одного пункта комплекса мер по урегулированию

Лента новостей

Александр Лукашевич также заявил, что Наблюдательной миссии ОБСЕ следует больше внимания уделять тылам ВСУ Украины, где идет концентрация вооружений

Киев за три года не реализовал ни один из пунктов комплекс мер по выполнению минских соглашений. Об этом в четверг заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает ТАСС.

Российский дипломат отметил, что усилия ОБСЕ должны быть нацелены на достижение мира и согласия на Украине и что Россия ценит вклад в эти усилия спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика и главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана.

«Ключевое условие — полное выполнение минского комплекса мер. Этому краеугольному документу, одобренному резолюцией СБ ООН, 12 февраля исполнится три года. Ни один из его пунктов до сих пор не реализован. Беспристрастный анализ позволяет понять, кто в этом виноват», — отметил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

По словам дипломата, Россия ожидает, что специальный представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сумеет добиться от сторон конфликта на Украине результативного диалога.

«Представители Киева последовательно уклоняются от прямого согласования мер по урегулированию кризиса с другой стороной конфликта — Донецком и Луганском, несмотря на то, что это прямо предусмотрено комплексом мер. Для этого и была сформирована контактная группа, в которой украинская сторона представлена всеми конфликтующими субъектами. Ожидаем, что уважаемому послу Мартину Сайдику все-таки удастся выполнить ключевую задачу — добиться от сторон результативного диалога», — призвал Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдательной миссии ОБСЕ следует больше внимания уделять тылам Вооруженных сил Украины, где присутствует концентрация вооружений, добавил Лукашевич.

«Как следует из докладов миссии ОБСЕ, наблюдатели регулярно посещают приграничные районы. Больше внимания нужно уделять тылам ВСУ, где наблюдается концентрация вооружений. Многие подконтрольные правительству районы закрыты для посещения СММ под предлогом минной опасности», — сказал Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Российский дипломат при этом предположил, что это может быть целенаправленной тактикой, а статистика препятствий СММ ОБСЕ может содержать манипуляции в угоду одной из сторон конфликта. По его словам, «СММ должна действовать объективно, транспарентно и беспристрастно», и это во многом зависит от главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана.

Россия также ожидает оперативной реакции Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на притеснение журналистов на Украине, подчеркнул Лукашевич.

По его словам, Россия уже упоминала, что в Австрии запросил убежище главред интернет-издания «Страна» Игорь Гужва. «Теперь на Украине власти угрожают ему тюремным сроком», — предупредил российский дипломат.

В конце января этого года главный редактор украинского портала «Страна» выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрии. Австрийская сторона выдала ему «белую карту», которая позволяет журналисту находиться на территории Австрии на время рассмотрения его прошения об убежище.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию