16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
14 февраля 2018, 08:44 Политика

Сеул оплатит пребывание на Олимпиаде артистов, болельщиков и демонстрационной команды тхэквондистов из КНДР

Лента новостей

Южная Корея объясняет такое решение тем, что участие северокорейской делегации в Играх «открывает дверь к миру на Корейском полуострове»

Республика Корея оплатит расходы на участие КНДР в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане в размере $2,86 млн. Как объявило в среду министерство объединения страны, средства будут выделены из бюджета Комиссии по сотрудничеству с Севером, передает ТАСС.

Сеул оплатит расходы, связанные с пребыванием на Юге северокорейских артистов, болельщиков и демонстрационной команды тхэквондистов, число которых превышает 300 человек. «Финансовая поддержка будет оказана делегации КНДР, а также совместным проектам культурного сотрудничества», — подчеркивается в сообщении.

«Участие северокорейской делегации в Играх представляет хорошую возможность для их мирного проведения, улучшения межкорейских отношений и открывает дверь к миру на Корейском полуострове», — объясняет ведомство причины, по которым в Сеуле решили оплатить расходы северокорейских представителей.

Вопрос о компенсации расходов на участие Пхеньяна в Паралимпиаде в марте будет решен позднее, отмечает министерство.

Ведомство подчеркивает, что решение Южной Кореи не нарушает международные и односторонние санкции, введенные в отношении КНДР в связи с развитием ее ракетно-ядерной программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию