16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
14 февраля 2018, 09:47 ПолитикаКонфликты

Полиция готова обвинить премьера Нетаньяху в коррупции

Лента новостей

Следователи собрали для этого достаточно доказательств

Полиция Израиля собрала достаточно доказательств для предъявления обвинений в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху. В его отношении расследуют сразу два уголовных дела. Материалы по ним решено передать в прокуратуру для принятия окончательного решения, от которого будет зависеть политическое будущее главы правительства, передает РИА Новости.

Одно из дел, так называемое «дело 1000», касалось подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков от представителей деловых кругов. Во втором — «деле 2000» — речь идет о попытках Нетаньяху договориться с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов «Едиот Ахронот» о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности основного конкурента — бесплатной ежедневной газеты «Исраэль ха-Йом».

В материалах дела говорится, что стоимость якобы полученных от бизнесменов подарков — сигар, шампанского и драгоценностей — следствие оценивает более чем в 280 тысяч долларов. В деле фигурируют голливудский продюсер Арнон Мильчен, которому полиция рекомендует предъявить обвинение в даче взятки, и австралийский предприниматель Джеймс Пакер.

Сам глава кабинета ранее выступил с телеобращением к нации, в котором выразил уверенность, что дела против него развалятся, напомнил об отсутствии у рекомендаций полиции юридической силы и пообещал продолжить руководить Израилем, объявив, в частности, о намерении принять участие в следующих выборах, которые должны состояться в 2019 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию