16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1171.39
14 февраля 2018, 13:26 Общество

Эксперты «РИА Рейтинга» выяснили, где лучше жить в России

Лента новостей

По сравнению с прошлым годом десятки рейтинга лучших и худших по качеству жизни регионов почти не изменились

Эксперты аналитического агентства «РИА Рейтинг» оценили качество жизни в российских регионах. Рейтинг по итогам 2017 года опубликован на сайте организации, сообщает РБК. Исследователи отметили, что несмотря на стабильную экономическую обстановку первая и последняя десятка списка почти не изменились с прошлого года.

Лучшими по качеству жизни регионами России стали Москва, Петербург и Московская область. Позиции лидеров неизменны уже много лет и «недосягаемы для других регионов», отмечают аналитики. Эти районы отличают развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития. В первую десятку также вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область. Эксперты отмечают, что в целом первая десятка российских регионов с лучшими для жизни условиями практически не изменилась с прошлого года, одна лишь Тюменская область переместилась с 10-го на 13-е место (а ее строчку в рейтинге заняла Калининградская область).

Среди аутсайдеров — Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Калмыкия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Алтай. Замыкают рейтинг «качества жизни в регионах» Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тыва.

В основу исследования лег анализ целого ряда параметров: учитывались уровень доходов населения, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры, степень развития малого бизнеса и прочее, всего 72 показателя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию