16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 февраля 2018, 14:20 Политика

НАТО создаст «военный Шенген»

Лента новостей

Это поможет Североатлантическому альянсу быстрее передислоцировать войска

Министры обороны стран — членов НАТО договорились создать подобие «военного Шенгена» в европейских границах Североатлантического альянса, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник в Брюсселе. Накануне министры обороны стран альянса согласовали это предложение на встрече в Брюсселе. Главы оборонных ведомств одобрили учреждение командного штаба по переброске сил в Европе.

Первым эту идею выдвинул экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Он заявил, что союзнические войска и военная техника должны перемещаться «столь же быстро, как и мигранты».

По словам Ходжеса, сейчас получение разрешений для перемещения войск и вооружений представляет собой «удивительно сложный процесс в ряде стран». К примеру, переброска американских войск из Польши в Германию требует пятидневного срока уведомления.

При этом наблюдатели указывают на ряд инфраструктурных проблем для передислоцирования войск: дороги и мосты в странах Евросоюза потенциально не рассчитаны на вес тяжелой военной техники, туннели недостаточно высоки, а взлетно-посадочные полосы не предназначены для обслуживания военной авиации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию