16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8092
  • RTS1178.69
15 февраля 2018, 19:49 ОбществоМедицина

Ученые создали вирус, который убивает рак и метастазы

Лента новостей

Новый вирус — убийца раковых клеток действует, запуская сигнал тревоги в иммунитете. Благодаря этому вакцина помогает бороться не только с очагом заболевания, но и работает за его пределами, уничтожая метастазы

Фото: depositphotos.com

Вирус против рака. Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали онколитический вирус Pexa-Vec, который не только убивает раковые клетки, но также стимулирует иммунную реакцию против опухоли.

Как сообщает MedicalXpess, Pexa-Vec основан на безвредном вирусе коровьей оспы. Он повреждает кровеносные сосуды, которые питают опухоль.

Дмитрий Носов заведующий онкологическим отделением Центральной клинической больницы управления делами президента, профессор «Это один из иммунотерапевтических подходов, который сейчас разрабатывается и изучается. И в основе противоопухолевого действия этой вакцины лежит способность модифицированного вируса корьевой оспы размножаться и разрушать опухолевые клетки изнутри, они как бы заражаются. Я не могу сказать, что эта идея является такой уж новой, эти подходы раньше изучались. Но в данном случае в этот вирус, в эту вакцину встраивается еще дополнительный ген, который может активировать иммунокомпетентные клетки и может способствовать развитию противоопухолевого иммунного ответа в дополнение и к разрушительной функции. И вот доклинические фазы и ранние фазы клинических исследований пока демонстрируют эффективность этого подхода в отношении отдельных видов опухолей, например, рак печени, рак толстой кишки. Но поскольку мы живем сейчас в эру доказательной медицины, я бы рекомендовал дождаться результатов более серьезных исследований с более высоким уровнем доказательности, прежде чем делать выводы. Но в целом можно сказать, что иммунотерапевтический подход сейчас переживает второе рождение, и, возможно, что данный вид терапии найдет свое место в иммунотерапевтическом подходе в целом, в комбинации, может быть, с другими препаратами. Но в любом случае надо дождаться результатов более серьезных клинических исследований, чтобы сделать выводы об эффективности этого подхода».

К настоящему моменту проведены исследования на мышах, в частности, обнаружено, что вирус не заражает здоровые органы, но смог поразить кровеносные сосуды в опухоли. Непосредственно вирус убил небольшую часть клетки, но в течение следующих пяти недель иммунная система организма убила остальную часть опухоли. Возможно, что эти опыты дальше мышей не пойдут. Такие случаи тоже нередки, считает врач-онколог, радиотерапевт проекта «ОнкоСтоп» Денис Ларинов.

Денис Ларинов врач-онколог, радиотерапевт проекта «ОнкоСтоп» «В настоящее время подобные разработки — на самом деле, не редкость. Они проводятся многими ведущими институтами. А обучение иммунитета человека для борьбы с раковыми клетками — это перспективное направление. Безусловно, результат работы ученых обнадеживающий, но перед тем, как внедрить новую методику лечения, препарат или ту же самую вакцину, обязательны клинические испытания для оценки эффективности лечения. И это занимает достаточно длительное время. Когда доходит до клинических наблюдений, многие эти вакцины, к сожалению, не проходят, и мы не видим практического выхлопа. Есть ранние разработки, которые уже активно используются в терапии, в иммунной терапии, в лечении многих онкологических заболеваний, таких как меланома, например, и успешно используются в практике в мировой, в том числе и российской».

Исследователи предполагают, что Pexa-Vec можно вводить системно путем внутривенной инъекции. Это его важное отличие от других вирусов, способных убивать раковые клетки, поскольку их можно вводить только непосредственно в опухоль, что ограничивает их терапевтический потенциал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию