16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
18 февраля 2018, 05:35 Компании

Под Архангельском построят глубоководный порт-хаб

Лента новостей

Крупнотоннажные суда смогут заходить в него круглогодично

Сегодняшние темпы работы над проектом глубоководного порта-хаба в Архангельской области позволяют говорить о том, что его строительство будет начато в 2020 году, сообщил в интервью РИА Новости глава региона Игорь Орлов.

«Это очень крупный инфраструктурный проект. Проведены изыскания, отработан ряд проектных решений, начаты переговоры с потенциальными инвесторами. Работа активно продолжается», — сказал Орлов.

Строительство нового глубоководного порта-хаба с возможностью круглогодичного захода крупнотоннажных судов планируется в 55 километрах севернее Архангельска, в районе острова Мудьюг, в северной части губы Сухое Море Двинского залива Белого моря. Перспективный грузооборот Архангельского глубоководного порта к 2030 году оценивается в 30 млн тонн.

Проект тесно связан со строительством железнодорожной магистрали «Белкомур». Направление грузопотоков по магистрали «Белкомур» с последующей обработкой и перевалкой грузов в новом порту позволит оптимизировать логистику грузов, следующих с Урала и из Сибири, за счет сокращения железнодорожного «плеча» доставки (до 800 км) и стоимости доставки этих грузов к порту отгрузки.

В прошлом году соглашение о намерениях по реализации проекта строительства глубоководного порта подписали китайская компания Poly International Holding и АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск». Новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран АТР, в первую очередь Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию